Туристический форум ТрэвелРостов
24 Апрель 2024, 18:48:31 *
? 344090 Ростов-на-Дону, Зорге 31/1 (р-н ТРК Талер)
8(863)29-44-203
8-951-835-14-98
mail@travelrostov.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Мы Вконтакте http://vk.com/travelrostov - горящие туры и акции! Добавляйтесь в друзья!
 
 Сайт  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Туры из Ростова
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Финляндия. Снова и опять...  (Прочитано 28880 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bounty
Житель планеты
****

Репутация: +13/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 423


Райское наслаждение...


« Ответ #15 : 04 Июль 2011, 09:27:28 »

Понятно. Надеюсь когда-нибудь спланировать тур по Скандинавии на авто. Поэтому интересуюсь  Улыбка Может есть какие-то сайты, чтобы маршрут спланировать правильно, или ты просто в интернете роешься?
Записан
Уникум
Первооткрыватель
***

Репутация: +17/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 151


« Ответ #16 : 04 Июль 2011, 11:12:27 »

Понятно. Надеюсь когда-нибудь спланировать тур по Скандинавии на авто. Поэтому интересуюсь  Улыбка Может есть какие-то сайты, чтобы маршрут спланировать правильно, или ты просто в интернете роешься?

Просто в инете смотрю. Инфу по самостоятельному авто туру думаю стоит поискать на Питерских форумах. Из СПб часто люди ездят и на своих машинах в том числе. А вообще что именно интересует? Выбирай города, где хочешь побывать. Смотри на карте как они далеко друг от друга. Интерактивные карты есть в инете они и расстояние покажут и автодорогу. В любом городе в любое время (кроме Рождества) проблем с размещением нет. Дороги везде хорошие. Знаки четкие. Заблудится сложно.
Записан
bounty
Житель планеты
****

Репутация: +13/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 423


Райское наслаждение...


« Ответ #17 : 05 Июль 2011, 08:25:04 »

Наверное, это в первый раз сложно сорваться в самостоятельный тур. Столько много "боюсь"  Смеющийся Боюсь, что сложно будет найти жилье на месте без брони, что режим работы музеей и др. достопримечательностей не стыкуется с нашим, или что вообще заблужусь и буду плутать по городу  Стена

Мы в Алании бродили по рынку и оказались между двух остановок. Начали спрашивать у местных, где остановка на Мухмутлар. И они через одного отправляли нас к разным остановкам. Поплутать пришлось по жаре прилично. 
Записан
Уникум
Первооткрыватель
***

Репутация: +17/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 151


« Ответ #18 : 24 Июль 2011, 01:51:09 »

Ознакомились с Куопио былых времен.
Предлагаю прогуляться по современному городку. Резко разворачиваемся и идем по направлению к центру. И что мы видим....

В Куопиу несколько домов с русским написанием улиц. Причем не в центре города, а как раз недалеко от того самого музейного местечка, откуда мы только что вышли. Конечно же финны не знают слово «церковь». У них это «кирка». Не все местные могут прочесть что написано Улыбка. Но именно в этой части города любят бывать русские. Вот такая забота о нас. Спасибо, братья финны.  


Дом фотографа Виктора Барсокевича. Его работы можно увидеть в здании напротив.

Контур головы художника не нарисован на доме, как могло показаться на первый взгляд. Это какая-то металлическая конструкция, хитрым образом прикрепленная к стене. Смотрится весьма и весьма интересно.


Ах, да! Мы же не договорились куда именно путь держим. Идем мы полюбоваться Соборной церковью. Как мы ранее выяснили, нет в Финляндии города без церкви. А раз ее построили, значит нам непременно нужно ее посмотреть.
Позвольте такому «знатоку» в вопросах истории и культуры как я, назвать архитектурный стиль строительства церкви неоклассицизмом с чертами ампира. Простота, монументальность и надежность прослеживаются как в очертании здания, так и во внутреннем убранстве. Собор весьма необычен. Возведенный в 19 веке он внешне скорее похож на дедушек, чем на современников. Его коллеги — другие лютеранские соборы тех же времен выглядят совсем по другому. Гениальному и известному человеку позволено многое. А компании талантливых людей удался шедевр. Чертежи Пэра Вильгульма, руководство строительными работами Якоба Рийфа и Пэра Гранстенда позволили появиться красоте. Церковь более чем органично вписывается в ландшафт и украшает собой город.


А вот и красавица. Мне она напоминает принцессу из сказок. Помните... заточили ее в замок, а она от этого только краше стала. Волосы длинные, фигура точеная... в общем Вы поняли Улыбка  Дождалась таки принцесса принца, а церковь нас.
             
И как всегда поражает сочетание старины и современных технологий. Или это прагматизм так проявляется...В церкви установлены телефоны. Такие древние аппараты как в фильмах про Штирлица (и других картинах тех времен). Аппаратов несколько. Нужно выбрать тот, где нарисован наш флаг. Снимаем трубку, прикладываем к уху и слушаем рассказ об истории церкви со времени создания и по сей день. Со стороны выглядит странновато.


Вот такая аллейка ведет в даль. По ней и прогуляемся. Погода хорошая. Настроение еще лучше


Чистюли! Похожие щеточки можно увидеть практически около каждого дома

Иногда так интересно просто погулять, оглядываясь по сторонам. Бесцельно побродить, вдыхая воздух новых открытий
   


Административное здание. Весьма симпатичное
 


И конечно же цветочки. Куда же без них Улыбка

Заинтересовали тем, что на одном стебельке несколько цветков, в отличии от распространенного у нас сорта.

Похоже на листья свеклы

Таких тут не мало.


Православная церковь в Куопио. На этот раз мы видим вполне узнаваемые и привычные нам черты православной архитектуры. Согласитесь, внешне очень отличается от церкви в Оулу
 


А вот и большая дорога. Точнее мост под ней.



Рядом с выездом из города потрясающая красота



Детская площадка. Пришлось поползать на коленках с целью получения новых знаний. Но, к сожалению, вселенская мудрость не снизошла. Абсолютно непонятно назначение маленьких трубочек, торчащих из покрытия пола. На второй фотографии они видны. Такие беленькие полые трубочки. Может для подогрева или проветривания покрытия?
 


А вот и бревнышки повезли. Стоит оглянуться в Финляндии и увидишь деревья, кусты и опять деревья...Леса облагороженные и непроходимые. Смешанные и хвойные...Яркие, красивые и завораживающие. Свои деревца финны не рубят. Из России везут. Ээх!



Паровозик. Стоит рядом с рейсовыми автобусами. Но в отличии от последних, вряд ли поедет куда-либо. Без проводника и особенно при отсутствии рельс это маловероятно.



Вот эта конструкция меня заинтриговала

Так и не удалось понять что же там такое. Сверху крест вроде как христианский. Но форма здания необычная. Это ли не повод зайти внутрь? Захожу и слышу музыку. Хор поет. Как-то стеснительно стало тревожить людей посреди действия. Взору явился вахтер (кассир, охранник, точно не знаю должности...). Это милейшее существо пыталось понять мой вопрос: «что это за место?». Подошел дядечка и практически за руку потащил слушать песнопения. Настроя слушать пусть даже возвышенное, но непонятное мне, не было. С горем пополам удалось вырваться из круга вахтерши и дядьки-охранника. Пришлось практически бегством спасаться Улыбка. До сих пор пытаюсь разгадать загадку этого места.


Забавные наружные жалюзи или ставни, даже и не знаю как их назвать.



Вышли мы к воде. Стало пасмурно и картинки это передают. Но облакам не в силах испортить нам настроение!
     
« Последнее редактирование: 24 Июль 2011, 01:54:25 от Уникум » Записан
kisa
Ходок
*

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #19 : 25 Июль 2011, 13:29:58 »

Интересный рассказ. Да, здание "обрезанное" очень интересное. Особенно потрясло, что путешествуешь сама  Удачи
Записан
Уникум
Первооткрыватель
***

Репутация: +17/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 151


« Ответ #20 : 25 Июль 2011, 14:47:27 »

Интересный рассказ. Да, здание "обрезанное" очень интересное. Особенно потрясло, что путешествуешь сама  Удачи
Ты не первая, кого это удивляет. Веселый. Каждый с ума сходит по своему. Я так Смеющийся Знакомая у меня есть, она одна в поход в рощу ходила. Ну как ходила... ездила Улыбка Роща на море. С палаткой, костром, ночевкой... все как надо. Только одна, без компании. Так что у меня не экстрим... легкий расслабон не более
Записан
bounty
Житель планеты
****

Репутация: +13/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 423


Райское наслаждение...


« Ответ #21 : 27 Июль 2011, 09:04:24 »

Интересный рассказ. Да, здание "обрезанное" очень интересное. Особенно потрясло, что путешествуешь сама  Удачи

Присоединяюсь! Почитай другие ее рассказы, очень много интересных отчетов о путешествиях с фотками, с подробными комментариями!
Записан
Уникум
Первооткрыватель
***

Репутация: +17/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 151


« Ответ #22 : 27 Июль 2011, 22:00:52 »

Для те, кто хочет понять, куда мы забрались и почему маршрут таков:
Красненьким выделены важные для нас города Оулу, Каяни, Куопио и СПб. В общем совершили длиннющий путь к Оулу и теперь возвращаемся в Россию, останавливаясь в некоторых городах.

Кто с географией на «Вы» - пропустите это пост. По себе знаю, смотреть в карту — зря время терять.


По пути нам встретится монастырь в Линтула. Местечко защищено водой и добраться туда кроме как на своем или заказном транспорте не просто. Гости там бывают не часто. Как вы уже поняли, я любитель именно таких «не туристических» мест. Усаживайтесь поудобнее. Автобус комфортабельный, ехать не далеко.
   Еще одна из причин предпочтения этого монастыря другим — это ЕДИНСТВЕННЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В СКАНДИНАВИИ. По крайней мере мне так запомнилось. Напоминаю, что в Финляндии церковь и государство неотделимы. Есть 2 поддерживаемые государством веры — православие (верующих 10% населения) и лютеранство (верующих более 80%). Лютеране с удовольствием посещают церкви, но у них нет монастырей.
   Линтула с финского — птички. Светлое женственное название. Линтульский монастырь был открыт еще в 1895г совсем недалеко от Санкт-Петербурга. Километрах в 50. Монастырь был малюсенький —  буквально пара монахинь и несколько послушниц. Зверюшки и земля давали возможность выжить. Сложно сказать был ли монастырь финским или русским. При монастыре учились детки обеих национальностей. После получения Финляндией независимости положение монастыря стало противоречивым. Вроде как он должен подчиняться России, но находился на территории Финляндии. 1939 год — время Зимний войны. Потом война мировая....Как-то не до монастырей стране было. Монашкам пришлось уходить подальше от границы. На данный момент монастырь тоже очень маленький. Всего несколько монашек. Но финансовое положение вполне устойчивое. Поддержка государства с одной стороны, Божья помощь с другой, и трудолюбие с третьей. Находится он в селе Палеки (Паллоки) в Хейнявяси.
   Прошлая настоятельница была русскоговорящей. Сегодняшняя игуменья ни словечка по русски не понимает. Но есть монашка, отлично владеющая нашим языком. Было договорено, что именно она-то и проведет экскурсию. Приехали в назначенное время. Ждем... никого! Не заметить полный автобус народу невозможно. Местечко тихое, до ближайшего населенного пункта километры... А у нас еще дальняя дорога впереди. Времени ждать нет. Заходим в церковь — пусто. Церковь открыта, любуйся, молись, думай. Но местных нет.  Группа разбрелась. Наш экскурсовод отправился на поиски живых душ. Нашли настоятельницу, которая через переводчика очень мило поздоровалась, извинилась, сказав, что русскоговорящая монашка сегодня не сможет уделить нам время. Странно, да? Мы же договаривались заранее. Мы же иностранцы... Это монастырь. Мы вторглись на их территорию. Но они живут другими материями. Они никуда не торопятся — впереди вечность. Позволили нам самостоятельно осмотреть территорию — спасибо. Не стоит обижаться на такое отношение. Наоборот, надо понять, что все мирское не стоит их внимания. Есть более важные вещи. Надо отметить, что монастырь произвел неизгладимое впечатление. Огромная территория в несколько Га, удаленность от населенных пунктов, максимальное подчинение своей жизни служению чему-то неведомому мне. Там солнце светит ярче и птицы поют звонче.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 23:16:39 от Уникум » Записан
Уникум
Первооткрыватель
***

Репутация: +17/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 151


« Ответ #23 : 27 Июль 2011, 22:43:18 »

Добро пожаловать!

Церковный магазинчик - это первая постройка, которая встречается гостям при посещении монастыря.


Вот такая необычная православная церковь снаружи
     
И такая родная внутри

Наиболее почитаемая икона

Еще бы чуть-чуть и меня бы ждал неимоверный конфуз. На выходе из церквушки в глаза бросилась веревочная конструкция. Какое-то хитрое переплетение веревок. Все нормальные люди мимо прошли. Но я к нормальным вряд ли отношусь. Подхожу, рассматриваю веревки, и... вовремя останавливаюсь. Уже рука готова была дернуть со всей силы за один из повисших  канатиков... и как во время чутье сработало! Оказалось так в колокола звонят Улыбка. Мы же привыкли, что колокола и звонарь наводятся на минимальном расстоянии друг от друга. А тут колокол, как и положено наверху, а вот звонарь может поберечь слух и находиться удаленно от источника звона.


В церковном коридоре (не знаю как правильно называется) очень по домашнему. На подоконниках цветочки.
    


Записан
Уникум
Первооткрыватель
***

Репутация: +17/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 151


« Ответ #24 : 27 Июль 2011, 22:45:14 »

Сразу видно, что место обитаемо женщинами.
        


И вот это тоже так мило и по женски.
 
Поразило, что кроме Мэ и Жо тут еще есть пеленальный столик и туалет для инвалидов. И это в месте, где посторонние бывают не часто...
 
А вот сюда можно бросить денюшку. Висит прямо на выходе. Думаю не стоит заострять внимание, что чистота везде идеальная и никаких надсмотрщиков, следящих что ничего не сломали/разбили/испачкали.

Записан
Уникум
Первооткрыватель
***

Репутация: +17/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 151


« Ответ #25 : 27 Июль 2011, 22:46:46 »


Постройки на территории
          


Часовенка



Тут же можно присесть передохнуть или перекусить
   
Записан
Уникум
Первооткрыватель
***

Репутация: +17/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 151


« Ответ #26 : 27 Июль 2011, 22:48:49 »

Дивная природа. Огромная площадь вдохновения и беззаботности
         


Забавная стена из хвои. То ли это специальный прямоугольный сорт, то ли обычные растения так умело люди превратили в зеленую стену. Непонятно, где у этих елок ствол. Ну верхушку можно обрезать, прямоугольную формы тоже можно с помощью ножниц сделать. Но ствол-то куда дели?
 


Людей не видно, но их деяния налицо.
 

Если кто-то устал ждать транспорт вооот по той тропинке пешочком можно попасть в населенный пункт. Всего-то чуть больше 17 км. Главное карту перерисовать верно.
 
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 22:50:54 от Уникум » Записан
Уникум
Первооткрыватель
***

Репутация: +17/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 151


« Ответ #27 : 27 Июль 2011, 22:56:03 »

Я, пожалуй подожду автобусик. Природная способность к экономии жизненных сил (лень в простонародье) подсказывает не спешить. Да и место тут чудное. Суетиться не хочется.


Нас ждет Новый Валаам!
Записан
Уникум
Первооткрыватель
***

Репутация: +17/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 151


« Ответ #28 : 27 Июль 2011, 23:01:59 »

 Подмигивающий
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 23:04:40 от Уникум » Записан
tanik
Путешественник
**

Репутация: +2/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 58



« Ответ #29 : 28 Июль 2011, 11:38:01 »

Замечательная природа, местами Дон напоминает, только у них там конечно же почище, чем у нас ( Классные фотографии, все такое зеленое!
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Каталог статей | О нас | Обратная связь
© 2010-2011 Ростовский туристический портал. Все права защищены.
При использовании материалов активная ссылка на travelrostov.ru обязательна.
Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!