Туристический форум ТрэвелРостов
29 Март 2024, 16:29:25 *
? 344090 Ростов-на-Дону, Зорге 31/1 (р-н ТРК Талер)
8(863)29-44-203
8-951-835-14-98
mail@travelrostov.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Мы Вконтакте http://vk.com/travelrostov - горящие туры и акции! Добавляйтесь в друзья!
 
 Сайт  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Туры из Ростова
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Моя ИТАЛИЯ.  (Прочитано 12369 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« : 18 Сентябрь 2012, 15:42:51 »

Созрела я, наконец, для отчета о нашем отдыхе в Италии. Отдыхом, конечно, назвать это сложно. Так как экскурсионка была настолько плотная, что после нее хорошо бы еще недельку проваляться где-нибудь на пляже, мы сутки потом отсыпались в Ростове. Но зато привезли такой багаж впечатлений и эмоций, что хватит на ближайшие полгода)))

Поездка была спонтанной. Мимо меня постоянно проходят самые привлекательные предложения, большинство из которых стараемся регулярно выкладывать. И вот, одним из таких предложений и стала Италия от Натали турс. Что подкупило?
во-первых, программа - без ночных переездов, без долгих и бесполезных экскурсий из Римини, когда весь тур живешь в одной гостинице. ТАК Италию изучать я не хотела. Программа от Натали позволяла жить каждый раз в пригороде того региона, где проходили экскурсии.
во-вторых, большой выбор дополнительных экскурсий, включая Неаполь и Помпеи.
в-третьих, конечно, цена. Стоимость этого тура на двоих уже с визами получилась 34 тыс. Топливного сбора нет. Себя не обидели))

Документы на визы собрали за 2 часа. Муж согласовал отпуск. УРА! Едем!

Перелет авиакомпанией Якутия - нормально. Смотрели кино, слушали музыку. Кормили хорошо. В аэропорту Римини бардак), почти как в Ростове) Рассадили нас в микроавтобусы и повезли в отель.

По программе тура в случае раннего прилета или позднего вылета туристам в подарок предоставляется экскурсия в Сан-Марино. Из Ростова самолет летает крайне неудачно - туда прилетаем вечером, обратно улетаем утром. Т.е. экскурсии в Сан-Марино нам не доставалось.

Отель, в который нас привезли оказался 4 звезды, вместо оплаченных 3. Это порадовало. Прямо над отелем возвышалась отвесная скала, на которой находится Сан-Марино и фуникулер. 6 часов вечера. Сидеть в отеле не хотелось никак. И мы в минуту познакомившись с тремя туристами из Краснодара вызываем такси и едем на гору, в Сан-Марино  angel angel angel
<< крепость Сан-Марино
Сан-Марино покорил меня с первого взгляда. Невероятно дружелюбный, самобытный городок! Я бы там жить осталась! По плану было знакомство со всеми тремя башнями до заката. И мы в прямом смысле побежали)) Какие виды открываются оттуда! Это невозможно передать! И фотографии также никак не показывают этого! Вся адриатика внизу! Езжайте, не пожалеете! Так же там много недорогих кафе, сувениры и т.п. Рисуют шарж профессионально за 5 евро) Мы наблюдали, как двух китайцев изображали - классно!
<< ночной Сан-Марино
Вечером встретились с теми же Краснодарцами и вместе на такси вернулись в отель. Вышло 20 евро на пятерых. В отеле мы с удивлением обнаружили ростовских туристов с нашего рейса - они сидели и ждали гида группы, Адриану, чтобы выяснить, во сколько отправление в Венецию. Нервничал и возмущались. Вот уж, люди сами себе отдых портят)

На следующий день - Венеция. Сначала трансфер на автобусе до причала, потом на катере уже до Венеции. Еще дома мы посмотрели прогноз и узнали, что на воскресенье в Италии дождь, и как раз в Венеции. Поэтому зонтик с собой взяли и он пригодился.
<< Гранд канал с моста Реальто, Венеция
Могу сказать, что Венеция меня с первого взгляда разочаровала. Может быть напридумывала себе. Но честно - хотелось больше воды. Я себе представляла реально плавучий город, который с минуты на минуту уходит под воду. А тут - оказалось слишком много суши. Хотя архитектура супер! Площади, мостики, каналы. Многие дома уже с подтопленными первыми этажами - туда уже добралась вода. Еще было ощущение бутафорности - вся Венеция напомнила город-призрак, который только на туристов и рассчитан. Кстати, больше ни в одном городе Италии я не видела столько туристов разных национальностей. А нам хотелось увидеть именно самобытность, как живут люди в этом чудесном плавучем городе. Как они передвигаются, работают и т.п.  Заранее в инете прочитала о тражетто - местный вид транспорта, гондолы, которые переправляют с одного берега главного канала на другой. Мы решили сэкономить и вместо классической прогулки на гондоле прокатились на тражетто. Экономия составила 40 евро))
<< гондолы
<< пл. Сан-Марко, Венеция
Теперь про экскурсии. Гид настойчиво советовала экскурсии: гондолы с шампанским за 25 евро с человека, прогулка на катере по большому каналу 25 евро, экскурсия во дворец Дожей 30 евро. Плюс обед паста с морепродуктами и рыба - 23 евро с человека. Мы не взяли НИЧЕГО и правильно сделали) Венеция - это город, в котором нужно погулять самим - по всем этим улочкам, которые упираются в каналы. В итоге, те из группы, кто пожадничал и взял все экскурсии, как выглядел их день в Венеции - приехали - бегом на катер по гранд-каналу, приплыли - скорее на обед. После обеда они даже опоздали на обзорную экскурсию и сразу после нее во дворец Дожей, из дворца - на гондолы, откуда сразу на пристань и на катер уже уезжать. Бедные...Они так и не увидели настоящую Венцию...Тем временем мы прокатились на тражетто, прогулялись до моста риэлти через гранд-канал, потом в одной кафешке взяли по гамбургеру (4 евро, огромный!), там же познакомились с русской девушкой-официанткой, которая живет с семьей в Венеции, там же работает ее муж, дети ходят в школу)))) Мило пообщались, она рассказала нам о Венеции больше, чем гид) В завершение мы выбрали себе вкуснейшее мороженное и пришли к катеру в 18.00 - строго к назначенному времени.

Ровно в 18.00 небо над Венецией сгустилось и начался страшный ливень, практически шторм.
<< Непогода в Венеции
Через полчаса мы отплыли. Многие из нашей группы опоздали и прибежали мокрые. Когда мы ехали уже в автобусе к отелю, выяснилось, что два человека остались в Венеции. По словам гида - они зашопились и забыли про время. По их словам, они пережидали под навесом ливень. Так как у них была дорогая фото техника. Гиду они звонили, но она не брала трубку. Но о ней, о нашей Адриане, я расскажу подробненько еще позже! Опоздавшим туристам пришлось добираться до отеля самостоятельно, за свой счет.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 22:20:29 от Менеджер » Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2012, 10:31:22 »

На следующий день - трансфер во Флоренцию. Очень ненавязчивый, по дороге смотрели фильм о романтичной Тоскане. К слову, Тоскана меня очаровала. Гористая местность, все укутанные зеленью холмы, виллы прямо посреди всей этой зелени. Конечно, это нужно видеть. Но у меня появилось желание вернуться сюда на арендованном авто и спокойно в свое удовольствие покататься, пообщаться с местными жителями - очень дружелюбные, множество семейных таверн по дороге.

Флоренция -ДА! Гид для обзорной экскурсии нам достался просто замечательный. Она провела по всем основным достопримечательностям, показала, где можно купить вкуснейшее мороженное - магазинчик "Пёрке но?" (Почему нет?) там его делают из козьего молока. Вообще, во Флоренции есть, что посмотреть...Лучше выложу фото...




Кстати, в собор пускают только с прикрытыми плечами и коленями. На входе можно было купить накидку за 4 евро, она мне потом еще в Ватикане пригодилась.

Также, стоит обязательно потереть пяточок поросенку - по примете, разбогатеете)) Еще из интересного - есть лотки, где продают настоящую ТРЕБУХУ. Я не решилась попробовать. Хотя, изучая зарубежную литературу, и у Данте, и у других авторов про требуху, конечно, было сказано немало) Да и вообще, Данте во время обзорки было много) Показали, где он познакомился с Беатриче, потом где лежит ее прах, еще местного "Данте", забавный такой, но декларирует произведения хорошо!

После Флоренции был традиционный тосканский обед. 18 евро с человека. Если Венеция - это город на воде, где морепродукты являются основной пищей, то тоскана - это дичь. Всевозможные колбаски гриль, птица, свинина. Фирменное блюдо - стейк с кровью. На любителя, конечно. Так вот. Тосканский обед мы оплатили. По словам гида это было неограниченно вино из местных погребов, потом рагу, и гриль - мясо и кобасы. На деле, конечно, было все гораздо скромнее. Но в целом понравилось. Тем более, что кто отказался от этого обеда - у них вообще не было вариантов, так как возле фермы ни магазинов, ни кафе - ничего. Зато вино было вкусное. Один парень из нашей группы пошутил, что всех специально завозят на ферму перед тем, как ехать в ПИЗУ. А башенка на самом деле ничуть не падает)


Итак, после тосканского обеда мы поехали в ПИЗУ. Обзорную экскурсию по Пизе мы не брали. Объективно - до торговой площади и башни можно прекрасно дойти и самим) Из группы 50 чел эту экскурсию заказали всего 9. Пиза понравилась очень. Возле башенки зеленое поле. Отщелкав все интересные ракурсы, мы прекрасно отдохнули там. Вечером трансфер в Монтекатини Терме, где мы остановились на 2 ночи. Отельчик так себе.

На следующий день желающие поехали на экскурсию в Сиену. Но мы хотели сами погулять во Флоренции и остались. Сначала еще погуляли по городку Монтекатини Терме. Типа нашего Кисловодска. Там несколько источников, лечебницы и т.п. Гид наш дезинформировала, что можно спокойно набрать воды из источника. Мы пошли с бутылками  Смеющийся  и там нам объяснили, что воды очень сильные и их разрешено принимать только после консультации врача))) Вообще, логично, конечно. Они предложили нам на весь день процедуры и воды за 14 евро. Но терять на это день - нас же ждала Флоренция!  В целом, впечатление от городка жутковатое - город пожилых людей. Реально, идешь по улице а вокруг седые как лунь бабушки и дедушки, многие на колясках...Короче, мы поспешили уехать во Флоренцию. Билета на скоростной поезд - 5 евро с человека. Ходят каждые полчаса. Остановка - прямо над центральное площадью!

Мы сами погуляли в свое удовольствие по Флоренции. Пообедали в местном кафе. Именно там, наконец, мы попробовали настоящую и нереально вкусную пасту!!! Словами не передать. Повторить - никогда у меня такого не получится(( Видимо, есть какой-то секрет. Чек - паста 6 евро, салат с морепродуктами - 8 евро, стейк рыбы меч гарнированный овощами - 13 евро.

Также целью самостоятельной поездки было - подняться на площадь Мекеланджело, откуда открывается панорамный вид на всю Флоренцию. Блин, лестница оч тяжелая. Два раза останавливались на передохнуть. Но оно того стоило!

На лестнице, при подъеме к плато Мекеланджело стояли молодые люди. И на разных языках вещали следующее: "мы собираем средства в благотворительный фонд по борьбе с наркотиками! Внесите свой вклад!" Мы, конечно, на такой лохотрон не повелись. Но глянули на их список. Люди спокойно вносили в их коробочку 20-30-50 евро! Наивные такие что ли?

Обратно добирались с нашей группой, они как раз возвращались с экскурсии.

Вечером по совету других участников группы пошли в пицерию за углом от отеля - 6 евро - вкуснейшая пица с салями на двоих. Больше такой вкусной пицы я в Италии не пробовала(
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 22:33:38 от Менеджер » Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2012, 10:47:37 »

Пятый день - трансфер в РИМ! Перед въездом в город нас завезли в рЭсторан. Все послушно вслед за гидом пошли в эту забегаловку. А меня смутило, что кроме нашего автобуса тут больше не было других машин. Вообще - по всей дороге стоят Автогрили. И на них все время останавливают, туристы могут сходить в туалет, купить что-то, перекусить. Вот на такой автогриль мы с мужем и пошли. Там можно было поесть пицу, салат типа цезаря 5 евро порция, гамбургеры и т.п. Цены отличные! Пиво упаковка 6 банок Хайнц - 5 евро, чипсы Принглс - 1,7 евро. Когда мы вернулись из автогриля к автобусу, увидели кислые лица. Оказывается в этом рЭсторане средний чек - 30 евро, и не понятно за что. Одна пара поела на 47 евро - макароны с мясом  Шокирован А наша Адриана стояла довольная в новом ожерелье, которое ей подарил директор магазина))) Даже не постеснялась об этом всем рассказать)))

В Риме гид тоже была хорошая. Но, блин, жара 40 градусов. Это что-то страшное. В итоге, смысл всей эскурсии сводился к тому, чтобы быстрее добежать до тени. Фотки с экскурсии здесь.









Измучились все. Изначально мы собирались остаться в городе, чтобы сами погулять там еще. Но сил не было, хотелось в отель быстрее. Отель в Риме 4+, недалеко от центра. Повезло, конечно, очень. Мы быстренько отдохнули, приняли душ и собрались обратно в центр. Сначала сели в автобус, спросили, можно ли оплатить внутри. Водитель отказался принять деньги, но и не выгонял. Сначала мы не поняли. Даже вышли из автобуса, пока не купили билеты в киоске - 1,5 евро в один конец с человека. Как же мы удивились, когда увидели, что кроме нас НИКТО больше в автобусе билеты не компостировал!!! Полный автобус людей, и все ехали зайцами! Тоже самое и когда ехали обратно. 22 человека в автобусе. и всего 4 пробитых билета. Пипец. А я-то думала, что в Европе все честные как на подбор)

Ночной РИМ. Вот тут-то я влюбилась. Влюбилась всерьез и надолго. Мечтаю теперь поехать в Рим еще раз. И только в РИМ. На неделю. Лучше на две! Мы приехали в город в 7 вечера. Вернулись в отель в 12 ночи. Это была не прогулка - это была СКАЗКА! Все те же достопримечательности, что мы видели днем - но уже в вечерней подсветке. Туристов не толпа, но много. Все неспешно гуляют. Много музыкантов. Есть площади, где вокруг фонтана стоят столики, а рядом - живая музыка. Раздавали флаера на бесплатное пиво)









Накидаю фоток вечернего Рима. Маршрут продумали по карте, которую взяли в информационном центре заранее. От Колизея, до площади Венеции, Фонтан Трэви, дальше мимо фонтанов до замка Ангела...

На следующий день - эскурсия в Неаполь и Помпеи.
Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2012, 11:12:30 »

Неаполь и Помпеи. Нас объединили с другой группой, параллельной. У них 2х этажный автобус и в итоге мы туда все поместились. Почувствуйте разницу, называется. Вот у них гид была замечательная - всю дорогу рассказывала о стране. В Помпеях был гид Евгений. Умничка, рассказывал интересно. В целом, конечно, Помпеи - руины по большому счету. Но послушать от гида о том, как город покрыло пеплом, стоило. Он показал нам, где что изначально располагалось - бани, амфитеатр.

Большой резонанс вызвал бывший публичный дом. Хорошо сохранились картинки. Типа, это был портовый город, моряки приезжали, говорили на разных языках и чтобы объяснить девушке, что он хочет, достаточно было показать на картинку) Стоили эти услуги как 2 бокала вина. Кровати каменные, на них лежали соломенные подстилки. По всему городу указатели в виде фалоса в сторону публичного дома)

Также в Помпеях шикарные панорамы Везувия.

Обед в ресторане Визувий. 16 евро с человека. Салат, картошка фри и на выбор - стейк мяса, пица или морепродукты. Я взяла морепродукты - кольца кальмара в кляре и королевские креветки.

Затем Неаполь. Гид начала свою экскурсию уже в автобусе. Город большой, портовый, южный. Сюда бы я приехала для пляжного отдыха) И еще, пожалуй, для шоппинга. На витринах были выставлены такие вещи и по таким ценам  Шокирован  

Остановка для панорамных фото Неаполитанского залива. Дух захватывает!



Затем оч короткая экскурсия по набережной, пара фото местных достопримечательностей. Что стоит попробовать в Неаполе - это кофе. А также - пица, так как именно в Неаполе была изобретена известная Маргарита.

Свободное время кто-то использовал для шопинга. Но большинство - для купания в бирюзовой воде Неаполитанского залива. Набережная в огромных камнях, прямо на них все загорают и спускаются в воду. Плавать под Везувием - ощущение непередаваемое! Вода теплая, оч соленая. И на камнях много крабиков. Мы их ловили.
Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2012, 11:35:26 »

Следующий день -Ватикан. Гид была также самая, что и во время обзорной по Риму. Приятная женщина и с чувством юмора.
Пройдя все пограничные формальности, мы вошли в Ватикан. Могу сказать, что мало. Очень быстро, буквально галопом пробежали по всем залам. Не хватило свободного времени, чтобы пройтись там самим и рассмотреть все, что интересует подробнее. Вот просто фотки:



Аполон за ограждением и с фиксотором на ноге. Гид рассказала, что одна ее туристка залезла прямо на статую, чтобы с ним сфотаться, чуть не свалила. За это досталось всей группе, а Аполона спрятали от туристов. Сама хулиганка потом призналась: "Он такой красивый, что я не смогла удержаться!"   )))







Сильно впечатлила Сикстинская капелла! Это просто ШОК! Реально видно - где работа Мекеланджело, а где - его предшественников и учителей. У Мекеланджело все фигуры объемные. А учитывая, что рисовал он их вблизи, соблюдая масштаб, чтобы мы видели их в натуральную величину снизу - это просто шедевр!

Еще - гобелена, на которой Иисус смотрит на нас, провожая взглядом и словно поворачивает глаза в нашу сторону. Мурашки по коже!

И - собор Петра и Павла. Куда не повернешь голову - везде шедевр, везде наследие гения!










Потом нас повели в магазин, где мы могли купить "оригинальные изделия из серебра, настоящие книги и т.д. и т.п." Девочки, всем своим туристам говорю - не ведитесь на подобное! В соседнем магазине можно купить аналогичные сувениры гораздо дешевле! И это касается любой страны - начиная с Турции.
Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2012, 11:48:01 »

Практически все. Выезжаем из Рима в сторону Римини. И...опят тот же рЭсторан))) Вся группа дружным строем потопала за нами в Автогриль)))

По дороге в Римини нас ждала еще одна остановка Ассизи. Милый городок. Адриана, естественно, впаривала экскурсию, убеждала, что все, кто не едет на экскурсию, будут сидеть в автобусе два часа. Конечно, все оказалось наоборот. Мы погуляли по городу, зашли в местный собор.


Потом в супермаркете очень недорого набрали продуктов, вина  и сувениров. Пример - моцарелла, большой кусок, 2,5 евро! Дешевле, чем в России. Лимончели - настойка на лимонах, которую в Неаполе в "своем" магазине предлагали за 20 евро, мы взяли за 4 евро. и т.д. и т.п. Супермаркеты у них очень дешевые.

Далее, трансфер до отеля. И очередной сюрприз от нашего гида, Адрианы. Красотка заявила, цитирую: "Можете отблагодарить водителя автобуса. Обычно это 1 евро в день - 7 евро с человека! И, пожалуйста, если вы собираетесь класть 1-2 евро, то лучше не надо, мне потом стыдно ему эти копейки отдавать!" Группа 50 человек. 350 евро - ниче так чаевые))) Еще раз говорю туристам - чаевые, это дело добровольное! Не ведитесь на такую наглость. Если водитель понравился, подойдите лично отблагодарите! Тоже касается и гида! Кроме того, зная, что она накосячила не раз за время тура. Адриана раздала стандартные анкеты-отзывы о туре, какие в любой поездке выдают туристам и сказала: "Предупреждаю сразу, что если вы будете писать, что вам что-то не понравилось, то потому вас будут трудности. Так как Натали Турс не хочет связываться с такими скандальными туристами и не будет вам больше продавать путевки!"  ГООООН!!! Писать нужно, другой вопрос, что она может не передать наверх реальные недовольные отзывы. Но я уже накатала в НАТАЛИ отчет о работе гида Адрианы. Таких героев нельзя оставлять работать с туристами. Из ее косяков - дважды забывала туристов, не предупредила, что в Неаполе будет возможность искупаться, а в Ватикане - набрать святой воды. Забывала предупредить, где встречается группа. Сама постоянно опаздывала и т.д.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Каталог статей | О нас | Обратная связь
© 2010-2011 Ростовский туристический портал. Все права защищены.
При использовании материалов активная ссылка на travelrostov.ru обязательна.
Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!