Туристический форум ТрэвелРостов
28 Март 2024, 19:05:40 *
? 344090 Ростов-на-Дону, Зорге 31/1 (р-н ТРК Талер)
8(863)29-44-203
8-951-835-14-98
mail@travelrostov.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Мы Вконтакте http://vk.com/travelrostov - горящие туры и акции! Добавляйтесь в друзья!
 
 Сайт  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Туры из Ростова
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Остров Крит- любовь моя!!!!  (Прочитано 17102 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« : 08 Июнь 2013, 14:29:36 »

Пожалуй, начну свой рассказ о самом замечательном месте на земле. Для меня это остров Крит. Сразу скажу, ехать в Грецию я не хотела. Но у мужа горел отпуск, а у Санмара горели билеты на Крит. В итоге было решено лететь. За 19 тр на двоих, отель 3 звезды, питание полупансион.  Время отдыха - с 25 по 31 мая. К поездке сильно не готовились. Один день почитала перед вылетом и выделила для себя несколько достопримечательностей. Вот и все.

Мы - сумасшедшие путешественники, и у нас всегда программа максимум. Хотя, по хорошему, многие наши маршруты стоило разбить на несколько дней. Каждый из пляжей достоин того, чтобы насладиться им хотя бы один день. В итоге, программа выглядела так:1. Ираклион, Кносский дворец, Пеза, Кастели, Херсонисос.2. Ханья, Кисамос, бухта Балос, Западное побережье, пляж Элафониси, Тополия 3. озеро Курна, Курталиотское ущелье, монастыри Превели, пальмовый пляж Превели, Плакиас и Ливийское море. 4. Ретимно.  Дальше - пляжный отдых)
Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #1 : 11 Июнь 2013, 10:50:24 »

Первый день у нас ушел на осмотр окрестностей и знакомство с Критом. Наш отель находился на второй линии от знаменитого
Aquila Rithymna Beach Hotel, соответственно и пляж был общий. К слову - пляж разочаровал. Море прекрасное, бирюзово-синее, но вход с камнями, плюс сам пляж муниципальный и не очень-то убирается. Дальше - арендовали авто. Зашли в одну контору, там предложили за 30 евро в день, но выбор был всего 2 машинки. Поэтому мы пошли дальше. В итоге взяли машину у TRAFFIC, критериев было 2 - чтобы мало жгла бензина и чтобы была сравнительно новая, без сюрпризов на дороге. Остановились на машинке Chevrolet Spark, пробег всего 2765 км, мой любимый цвет и двигатель всего 1.1. механика. Все те же 30 евро в сутки, менеджер пообещал полную страховку, вручил ключи. Ура! Мы за рулем  angel   Сразу отпишусь, наездили мы в итоге 800 с копейками км за 3 дня активного трафика. Бензин стоит 1.73-1.84 евро. Мы сожгли бензина на 70 евро в итоге.

Утром следующего дня поехали в Ираклион. Душа поет, виды открываются шикарные, так и хотелось каждые пять минут останавливаться, чтобы делать фото)))








Сам Ираклион - милый город, туристов не много. Достопримечательности обошли минут за сорок.

Вот их крепость:






Очень понравилась набережная, маленькие лодочки разных цветов, тут же моряки достают свежий улов.





Венецианская лоджия:





Фонтан со львами:



Понравилась церковь:



Вот, пожалуй, и все, что советовал увидеть путеводитель. Дальше - прошлись по узким улочкам, чтобы впитать-впитать в себя атмосферу и запах Ираклиона:



Прикольная колотушка на двери)



И поехали в Кносский дворец. Входной билет - 6 евро, удивило, что туалет планый - 0,5 евро. В целом впечатление так себе. Но после Ангкор вата меня вряд ли что-то удивит теперь))) Побродили, посмотрели. Поставили для себя галочки, что побывали в лабиринте Минотавра, где Тесей искал выход с помощью нити Ариадны. Фото прилагается!









« Последнее редактирование: 11 Июнь 2013, 11:28:49 от Менеджер » Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #2 : 11 Июнь 2013, 11:06:52 »

Из Кносского дворца мы не спешили вернуться на федеральную трассу, а поехали вглубь, до Пезы, потом до Кастелли и Херсонисоса. По дороге проезжали оливковые плантации, виноградные, маленькие деревушки и усадьбы.



Очень часто по дороге встречались церквушки. В любую можно зайти без проблем, даже если она закрыта - ключ всегда над козырьком.



 Также, меня удивили их кладбища, это аккуратные, белые захоронения с церквушкой или часовенкой.



Херсонисос - настоящий курортный город, торговые ряды, толпы туристов (многие прямо в купальниках), к набережной не подъехать, везде кафешки перекрывают проезд.





Зато здесь мы нашли чудную лагуну и пляжик с ооочень крупной галькой. С удовольствием накупались тут и поехали в отель, полные впечатлений.





 
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2013, 11:37:57 от Менеджер » Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #3 : 11 Июнь 2013, 12:08:08 »

На следующий день был самый длинный маршрут - Ханья, Кисамос, Балос, Элафониси. Поэтому встали в 7 утра, быстро позавтракали и в путь. Изначально думала в Ханью заехать на 5 минут, сделать фото и дальше. Плюс - впервые в Греции столкнулись с проблемой с парковкой, с огромным трудом нашли, куда поставить свою ласточку. Но Ханья, конечно, стоила того, чтобы ее посетить!!!

Скажу честно - самый красивый старый город на Крите! Просто потрясающий! По ощущениям я каждый город Крита ассоциировала с городами Италии, все же немалое влияние оказала Италия на историю и развитие. Так - улочки Ираклион по настроению напомнил мне Флоренцию, Херсонисос - Неаполь. А Ханья, Ханья - это Венеция!!! очень надеюсь, что фотографии подтвердят мои слова)))

Вот здесь, к примеру, я бы точно написала "найди пять отличий" от Венеции))



И еще картинки набережной, маяка и крепости:







Множество "пиратских кораблей" предлагают часовой круиз за 10 евро. Если бы мы не торопились, обязательно бы прокатились))



На набережной масса кафешек. Но это все поставлено на поток, толпы туристов, НЕ ИНТЕРЕСНО!
А вот если зайти чуть вглубь старого города, там можно найти совершенно очаровательные, очень колоритные таверны, в которых самая настоящая мать семейства предложит вам традиционные критские блюда)))





Вот еще узкие улочки Ханьи, которые безумно напоминают мне Венецию:



Кстати, на набережной есть также морской музей, вход туда, внимание, БЕСПЛАТНО! Все для людей! Виды и панорамы открываются шикарные!

Вот он:


Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #4 : 11 Июнь 2013, 12:43:29 »

Чем ближе к западу, тем немноголюднее становилось побережье, редкие отели, дикие пляжи...Кисамос - вообще маленький городок. Основное его достоинство - это остров Грамвуса и бухта Балос.

Чтобы попасть на бухту Балос, есть два варианта. Можно взять круиз на пароме из порта Кисамоса, который довезет до острова Грамвуса, где есть пиратская крепость, а затем и на Балос. Стоимость парома 22-25 евро (скидки при заказе через инет) А можно поехать по грунтовой дороге и увидеть всю бухту сверху. Мы выбрали второй вариант.



Вход на дорогу - 1 евро с человека.



Скажу честно, было страшно. Муж с меня смеялся, утверждал, что это безопасно, что дорога вырезана в скале. Но я вжалась в сиденье. Грунтовая дорога проходит над пропастью, местами не разъедутся даже две машины, плюс серпантины, плюс без отбойников....







Виды, конечно, внизу открывались шикарные!



Дорога минут 30 занимает, наконец, мы приехали на стоянку, наша машинка - салатного цвета))



Здесь же, на стоянке есть маленькая таверна и можно взять в аренду ослика, так как до смотровой площадки Балоса ведет еще ослиная тропа:





И вот...............................вот оно..................................мы на БАЛОСЕ......................................................

В интернете тысячи фоток! И это действительно точно так, как на картинке! ни больше ни меньше! Без фотошопа!!! Настоящее чудо света! Настоящее чудо природы!!! Я до сих пор не могу отойти от своего впечатления!!! Как обычно, считаю, что фотки моего мужа, самые удачные, поэтому ряд фото НАШЕГО БАЛОСА)))

Справочно, здесь провели свой медовый месяц принц Чарльз и принцесса Диана  Рот на замке





На пляже, куда ведет лестница, есть оборудованные лежаки и зонтика, кабинка для переодевания и таверна:









Остров Грамвуса в форме молотка:



Лестница вниз:



Честно, не могу остановиться, хочется выложить все фотки, а их очень много)))))
Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #5 : 11 Июнь 2013, 15:52:50 »

После Балоса мы собрались на Элафониси. Туда от Кисамоса можно было проехать двумя путями. Так как мы хотели как можно больше посмотреть, то решили поехать туда одной дорогой, а обратно - другой. Соответственно, путь туда лежал по Западном побережью Крита.

Дорога по Западному побережью лежала в горах. В итоге нас так засерпантинело, что местами было страшно. Дорога узкая, без отбойников, серпантины резкие....

Вот серпантинчики:







Виды при этом открывались шикарные!







Умиляли маленькие деревушки, когда вокруг - на километры ни души, и вот посреди горы, без инфраструктуры и благ цивилизации стоят аккуратные белые домики, подъезжаешь ближе, сидят на табуретках старушки и судачат, или продают ароматный горный мед...



Еще отдельная тема - козы. Козы везде, местами от них вдоль дороги стоят сетки-ограждения. Козы ходят-бродят по горам, иногда забираются в такие места, что и не подумаешь)




В Элафониси добрались уже к четырем часам. Этот пляж меня совершенно покорил  angel Идеальное место для отдыха всей семьей!!! Сам пляж идеально благоустроен, стоянки для машин, душевая, кабинки для переодевания, туалеты - все бесплатно!!! Есть естественная тень. Мечтаю сюда еще раз попасть всей семьей.



Вода идеально прозрачная, бирюзовая, теплая, есть небольшие скалы, где можно посмотреть рыбок. Плюс - очень есть коса и мелководье для деток!









Вот там вдали за скалами загорают нудисты!



Реально - на пляже много розового песка, и это хорошо видно. Даже вперемежку с черным))





Обратно поехали уже вечером, по обычной туристической дороге на Ханью, почти без серпантинов. И вот тут нас ждал сюрприз. В районе Тополии, где туннель с реверсивным движением, что-то случилось, и..

Проезд закрыт:



Мы начали судорожно рыться в картах, навигатор показывал объезд вправо, туда и вернули и въехали прямо в древнюю деревеньку, где и дороги толком нет, так, тропинка, все травой поросло, и сидят там за столикм три деда. Увидев наши растерянные лица, один из них показал пальцем в противоположном направлении и сказал: "Мили, Владос, Ханья". Что делать? Поехали назад, вернулись до Мили, свернули на Владос и стали. Навигатор показывал ТУПИК!

Тут мимо ехал местный парень на потертом пикапе, притормозил. Мы устало спросили: Ханья? Он кивнул ехать за ним. Выбора особого не было и поехали за ним выше и выше в горы по серпантинам. На самом верху он свернул в другую стороно, показав свеженький указатель на Ханью. Видимо, что-то случилось с туннелем и это была объездная дорога. Нам предстояло посерпантинить вниз, до Тополии, но тут нас ждал новый сюрприз. Замигала лампочка с бензином!!!

Вокруг открывались шикарные виды, а мы непонятно где в горах, 8 часов вечера, вокруг ни души, а заправках и речи не может быть. Страшноооооо)))

Виды:



В итоге, вниз больше катились, берегли бензин, доехали до Тополии и увидели заветный указатель на заправку. Фууух, дотянули))) Отсюда до нэшионал роад доехали за 15 минут и успели в отель в итоге уже на закате!.
Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #6 : 12 Июнь 2013, 15:52:11 »

На следующий день мы поехали на озеро Курна. Это пресноводное озеро находится недалеко от Ретимно, доехали за 20 минут. Стоянки возле озера бесплатные, оборудованный пляж, есть кафе.

Много магазинчиков с сувенирами, очаровательно!



Дорога к озеру:



Не успели мы подойти, как женщина на пляже на чистом русском языке, стала приглашать нас отдохнуть: "Направо лежаки и зонтики БЕСПЛАТНО!Вода теплая, купайтесь-отдыхайте!" Мы сначала пофоткали, а потом взяли на прокат катамаран за 7 евро. Катамараны новенькие все, какой кайф был бы оказаться там с детьми !!!



Хозяева пляжа рассказали также, где обитают черепашки. Туда мы и поплыли. Но услышав звук катамарана, черепашки по громкий плюх стали слазить с камней в воду. Поэтому подбирались к ним поближе вплавь. Черепашек реально много, по несколько штук на каждом камне.

Здесь одну видно)


Помимо черепашек на озере обитают гуси, чистенькие и не запуганные туристами:



Есть таверны, кабинки для переодевания. Так понравилась атмосфера на пляже, что уезжать совсем не хотелось. С огромным удовольствием провела бы тут весь день с детьми. Вода теплая и прозрачная, настоящий эко-природо-туризм. Сразу представила, чтобы сделали с подобным местом в нашей стране...эх...





Вид на озеро Курна сверху:



Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #7 : 12 Июнь 2013, 16:03:45 »

После Курны мы поехали на пальмовый пляж Превели с черным песком. А по дороге нас ждал такой бонус!!! Мы попали в Курталиотское ущелье! Планируя маршрут, я обошла вниманием это место, но дорога проходила прямо по нему. Это что-то потрясающее!!! Огромные скалы нависают над тобой, вниз уходят обрыв, по которому стекает река...



Вот именно здесь муж больше всего ругался, что нашему фотику нехватает нового объектива)) и просматривая фото, я вынуждена согласиться. Не передают они величия и масштаба картинки, не охватывает. Поэтому поезжайте, посмотрите сами! Это того стоит!!!





Здесь же мы нашли церковь вырубленную в скале:



И здесь же находится церковь св. Николая на дне ущелья!!!







Я насчитала до нее 254 ступеньки. В церковь можно свободно войти, помолиться. Я - человек верующий, честно, просто муражки по коже от этого места!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Внутри находится чудотворная икона!!!!





Возле церкви есть небольшой, но красивый водопад:





И вот такое забавное место, где построено несколько десятков башенок из камня:

Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #8 : 12 Июнь 2013, 16:34:10 »

До пляжа мы решили сначала посмотреть монастырь Превели. Вход - 2,5 евро, выдают накидку-шаровары для тех, кто не проходит дресс-код для святых мест. Мы не пошли, так как поджимало время. Но общее впечатление получили снаружи)









Стоянка для авто пляжа Превели бесплатная. НО!!! Вниз ведет совершенно бесконечная лестница. Важно для людей пожилых и с детьми. Реально тяжело подниматься по жаре вверх. Я с двумя передышками поднималась. Хотя иностранцы в кирзачах по колено, с детьми в рюкзаках за плечами бодренько так поднимались...

Вид сверху:



Лестница вниз:



Вид пониже)



На пляже. Сюда из ущелья впадает горная речка, вода в ней ледяная. Зато пляжик в бухте и нет ветра, можно купаться в свое удовольствие.



Заходим в пальмовую рощу...



И начинаются чудеса! Речка абсолютно напоминает тропическую речку, заплывшую огромными кувшинками, водорослями. Растительность сумасшедшая! Откуда??? Откуда на Крите такое буйство тропических красок???













На пляже есть естественная тень, есть уютная кафешка, с приемлемыми ценами. Огромная порция картошка фри + цыпленок гриль - 6 евро, на двоих реально! Хлеб в подарок) напитки - 2 евро за баночку.

Вода очень прозрачная, дно - мелкая галька.

90% отдыхающих здесь - немцы! Их сюда привозят на кораблике.

На обратном пути мы заехали в Плакиас. Популярный среди европейцев курорт, южное побережье Крита, которое омывается ливийским морем. Людей очень мало, пляжи галечные, вода спокойная и чистая. Отличное место для тех, кто хочет спокойного отдыха и не слышать вообще русскую речь))





« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 16:38:37 от Менеджер » Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #9 : 13 Июнь 2013, 17:55:54 »

В Ретимно мы ездили 2 раза. Один раз вечером, погулять по набережной.

Масса развлечений для детей и взрослых: паровозики, мороженое, музыканты. Словом, классическая набережная, по типу как в Ростове. Все очень красиво, чисто, уютно. Сами Критяне прогуливаются здесь же, с семьями, с колясками. Таверны и кафешки на любой вкус...

Другой раз поехали уже днем, погулять, купить сувениров, плюс гид пообещала, что в четверг возле городского парка отличный базар. Базар так себе, лакосты китайские по 10 евро) много фруктов-овощей различных. Но в целом, ничего особенного.

Свежая рыбка.



Прошлись по всем достопримечательностям:

Ворота-арка:

Маяк:



Крепость Фортеза:





Вид на город оттуда:



Церковь:



Среди улиц старого города нашли чудо-художника, талант безусловный!



Таверны:







Заглянули в один аутлет...хм, как наш секонд-хенд, включая запах. Ничего стоящего не нашли там.
Набрали сувениров (дешевле, чем во всех других местах, где были до этого), поели вкуснейшего мороженного и домой)
Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #10 : 13 Июнь 2013, 17:56:56 »

Гастрономический пост)
Записан
Менеджер
Первооткрыватель
***

Репутация: +0/-0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 126


« Ответ #11 : 13 Июнь 2013, 18:11:00 »

Заключение.

Я влюбилась в Грецию. Раньше, когда мне перечисляли основные достоинства, я относилась к ним довольно скептически.

1. Климат. Я думала: Ну климат и климат...А в реале..На Крите чувствуешь себя абсолютно здоровым человеком, здоровая еда, свежий горный воздух, наполненный ароматом разнотравья, чабреца и хвои, которым невозможно надышаться. Плюс - мы уезжали из Ростовской духоты, а там от моря дует такой свежий бриз, что ни разу не включали кондер ни в машине, ни в номере. Было очень комфортно, жара не ощущалась совсем!

2. Природа. Никогда бы не подумала, что меня можно удивить. Что я - не видела гор или цветов? Но Крит...Каждый новый день он удивлял настолько, что приходилось говорить себе: неужели это реальность? Думаю, многие фотографии, которые выложены выше, подтверждают это. Да и нужных слов подобрать трудно. Просто едешь в машине и от видов, от красоты, которая открывается, улыбаешься постоянно и смотришь-фотографируешь, смотришь-фотографируешь. Ни из одной другой страны я не пересматриваю фотографии с такой любовью. Все же нашла свое место)))

3. Люди. Я очень хорошо относилась к арабам, к туркам, к тайцам. Но греки опять же - самый дружелюбный, самый открытый, самый приветливый народ, который я встречала! Особенно трогает, что их желание помочь, подсказать, предложить услугу - все это искренне, без корысти. Тут не думаешь, что тебя обсчитают, обдурят, что за каждую подсказку хотят срубить денег. Люди помогают искренне! Вот покупали мы полотенце в критской символикой. 6 евро. И так почти даром. А девушка красиво упаковала и положила внутрь еще и подборку открыток с видами Крита! И так - везде! В кафе, в авто-ренте и т.д и т.п.

Вообщем, рассказывать могу долго и взахлеб, приезжайте в офис)))

На прощание еще несколько фоток....

оливковые деревья



наш последний закат в этом отпуске

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Каталог статей | О нас | Обратная связь
© 2010-2011 Ростовский туристический портал. Все права защищены.
При использовании материалов активная ссылка на travelrostov.ru обязательна.
Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!